RécréAction, cinéma pour enfants
bandeau_recre_2017

Dédié au enfants de 3 à 12 ans, RécréAction se déroule à Saint-Avertin (37) le dimanche 9 avril 2017.

Cette journée a pour objectif d’éveiller la curiosité des plus petits pour le Cinéma. A travers des projections de qualité, lectures, ateliers et démonstrations ludiques, cet événement se veut un lieu d’échanges mais aussi un espace propice à la réflexion.

Programme :

Matin de 10h à 11h30 pour les 3-6 ans
Tarif : 5€ (Gratuit pour les accompagnants)

> 10h
Accueil du public autour d’un jus de fruits, cafés, croissants…
Espace lecture et ateliers découvertes autour du cinéma. (Stop-motion – Bruitages – Jeux…)

> 10h45
Projection de courts métrages (Durée 45 minutes environ).
Vote par les enfants et remise des prix

Les films :
• Petites voix (Amandine Zala)
• Moon Girl (Nicolas Bianco-Levrin)
• Gokurōsama (Clémentine Frère, Aurore Gal, Yukiko Meignien, Anna Mertz, Robin Migliorelli, Romain Salvini)
• Jubilé (Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion White)
• L’heure du thé (Guillaume Blanchet)
• White (Elodie Ponçon)
• Keiro (Tatiana Juskewicz, Benoît Leloup, Franck Menigoz, Zoé Nérot, Charlotte Poncin)
• Celui qui domptait les nuages – Hors compétition (Nicolas Bianco-Levrin)

Aprés-midi de 14h à 18h pour les 7-12 ans
Tarif : 5€ (Gratuit pour les accompagnants)

> 14h
Ateliers découvertes autour du cinéma :
- Animation en stop-motion
- Atelier travelling
- Montage magique
- Mémo du cinéma
- Atelier bruitages

> 15h
Projection de courts métrages (Durée 1h20 environ).
Vote par les enfants et remise des prix

Les films :
• Notorious Corn (Mallory Grolleau)
• Jimbo (Louisiane Brosseau & Jean-Louis Guichaoua)
• Minoule (Nicolas Bianco-Levrin)
• Beyond the Books (Jérôme Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maéna Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler)
• Grounded (Lucas Durkheim)
• Anna (Alexia Rubod, Antoine Poyard, Jordann Jacobé, Alexis Choquard, Sophie Bracmard, Yunhan Liu)
• Tombes et Manèges ( Nicolas Albrecht Jérémie Auray, Alexandre Garnier, Antoine Giuliani, Sandrine Normand, Ambre Pochet, Marc Visintin)
• 90 Secondes avant la Fin du Monde (Jean david)
• Anges (Neil Moriceau)
• Ca va sans dire (Pierre Sabrou)
• Il était 3 fois (Julie Rembauville / Nicolas Bianco-Lévrin)
• Knight to meet you (Antoine Fromager, Laurie Bogdel, Loïc Resplandy, Lucas Godineau, Mathieu Astruc, Nicolas Canot)
• Hassan in Wonderland – Hors compétition (Ali Kareem Obaid)

> 16h30
- Goûter et quizz avec des équipes enfants/adultes.

 Notre Jury :

Le jury sera composé de :
- Marie-Hélène Oudin : 1ère adjointe au maire de Saint-Avertin – chargée de l’éducation, de l’animation et de la jeunesse
- Claire Heymans – programmatrice jeune public au Temps Machine
- Xavier Louvel : Chargé de mission Pratiques & enseignements artistiques à CICLIC

 Pour tous renseignements : contact@tontons-filmeurs.fr